• 8 мая 2023

(ФОТО/ВИДЕО) Ярмарка возможностей прошла в Комрате

логотипы финалочка111.jpg


ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 5 мая 2023 года провела Ярмарку возможностей по проекту «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”», который направлен на улучшение имеющихся и создание новых социально - трудовых услуг для молодежи с акцентом на молодых людей категории NEET и социально уязвимой молодежи АТО Гагаузии.

Ярмарка возможностей была нацелена на помощь молодежи в принятии более обоснованных решений относительно выбора специализации, учебного заведения и будущей карьеры, отметила исполнительный директор Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате Снежана Каледжи.

Профессиональные училища Чадыр-Лунги, Комрата, Комратский и Светловский колледжи, Комратский государственный университет, Агентство занятости Гагаузии, Tekwill, “Pro-Europa” и работодатели предоставили информацию о возможностях трудоустройства и развития будущим абитуриентам и без пяти минут дипломированным специалистам.

Стоит отметить, что ранее в рамках проекта было проведено исследование и разработаны рекомендации для эффективной интеграции на рынке труда или в систему непрерывного образования молодых людей категории NEET и социально уязвимой молодежи.

Кроме того, партнеры проекта - эксперты «ИнноЦентра» КГУ - разработали и внедрили программу краткосрочного обучения для повышения мотивации и навыков молодежи категории NEET интегрироваться в образовательный процесс или на рынок труда. В результате 40 представителей молодежи в возрасте от 16-34 лет прошли обучение по трем различным тематикам.

Также при финансовой поддержке проекта КГУ и профтехучилище Чадыр-Лунги получили интерактивные доски.

Проект «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”» финансируется Европейским Cоюзом и софинансируется Швецией. Проект реализуется Фондом Восточная Европа в партнерстве с Национальным Советом Молодежи Молдовы, Партнерским Центром Развития и Агентством Регионального Развития.

*Выражаем благодарность информационному партнеру Gagauziya Radio Televizionu за освещение мероприятия.


Яндекс.Метрика