• 3 июня 2022

(ФОТО) Представлен Анализ потребностей в профессиональных навыках на рынке труда Гагаузии

лого 1.jpg

Общественное Объединение Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 3 июня провело презентацию исследования «АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКАХ НА РЫНКЕ ТРУДА АТО ГАГАУЗИЯ» в рамках проекта «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”». Данный проект реализуется на территории Гагаузии при поддержке Фонда Восточной Европы и финансируется Европейским Союзом и Швецией.

Презентация прошла в формате онлайн и собрала 11 представителей ключевых социальных институтов региона, таких как Управление молодежи и спорта Гагаузии, Агентство Регионального Развития Гагаузии, Региональное Агентство Занятости Населения, а также представителей всех профессиональных учебных заведений АТО Гагаузии: Комратский Государственный Университет, Профессиональное училище г. Комрат, Профессиональное училище г.Чадыр-Лунга, Светловский аграрно-технический колледж, колледж им. М. Чакира г. Комрат и представителя учебного заведения  Тараклийского района - профессиональное училище с. Чумай.

Координатор проекта «Вовлечение молодёжи NEET путём развития инновационных инклюзивных социально - трудовых услуг “InnoStart4NEET”» Снежана Каледжи-Матковская поблагодарила Управление Образования региона АТО Гагаузия и Региональное Агентство Занятости Населения, а так же Профессиональное училище г. Комрат, Профессиональное училище г. Чадыр-Лунга и др. за активное сотрудничество в рамках проводимого исследования, а также за плодотворную работу и полное вовлечение на этапе сбора анкет по исследованию «Анализа потребностей в профессиональных навыках на рынке труда АТО Гагаузия»

Эксперт проекта Алла Левитская представила финальный документ анализа исследования. Также она отметила, что этот анализ отражает реальную ситуацию о качестве предоставляемых образовательных услуг в нашем регионе и информацию о необходимых краткосрочных курсах, которые востребованы в регионе АТО Гагаузия.

Директор Профессионального училища г. Чадыр-Лунга Вера Балова поблагодарила команду проекта и эксперта за качественную работу и предложила, чтобы данный анализ был направлен в Министерство Труда Республики Молдова, т.к. у нашего региона есть определённая специфика, которую не всегда учитывают при разработке обучающих программ.

Начальник Регионального Агентства Занятости Населения Наталья Мирон также поблагодарила за плодотворную работу и хороший анализ реальной ситуации в регионе, касающуюся качества образовательных услуг и потребностей молодежи категории NEET в необходимых образовательных курсах. Мирон выразила поддержку в направлении данного анализа исследования в Министерство Труда и Социальной защиты РМ, и рекомендовала команде проекта передать исследование в Министерство Образования РМ.

Координатор проекта добавила, что этот анализ был непосредственно разработан для публичного представления, а также для представления его социальным институтам региона. Исследование доступно для ознакомления по ссылке.

В финале мероприятия были обозначены дальнейшие этапы реализации проекта, которые включают в себя отбор 45 молодых людей категории NEET региона АТО Гагаузия для прохождения бесплатного обучения по 3 разработанным модулям краткосрочных курсов: Профориентация, Самопрезентация, Компьютерная грамотность.

Стоит отметить, что проект реализуется ОО Европейским Центром "Pro-Europa" в Комрате при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Европейским Союзом и Швецией.

 

Яндекс.Метрика