• 8 декабря 2021

Завершился проект «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия»

Flag_EU.png                                                                                                                               coop_GER.png

25 ноября 2021 года в онлайн-формате прошло мероприятие по случаю завершения проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия». В нем приняли участие представители Делегации Европейского Союза в Молдове, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ Moldova) и 12 национальных, региональных и местных организаций гражданского общества.

С приветственным словом выступила представитель Делегации ЕС в Молдове Матильда Холлинг: «Мы рады наблюдать отличные результаты, достигнутые в ходе проекта, получившего поддержку ЕС в рамках программы грантов. Основная цель данных проектов и грантов – укрепление прав и возможностей граждан через предоставление новых и более качественных услуг. Данный проект является частью Инициативы Европейского Союза, в рамках которой в расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова и поддержку развития НПО было инвестировано около 5 миллионов евро».

Приветствовала участников также менеджер проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова» Валентина Плешка: «За достаточно короткие сроки и в условиях пандемии благодаря общим усилиям, приложенным командой GIZ, региональными партнерами и грантополучателями, сегодня мы можем подвести итоги, видеть плоды работы и совместных усилий. Мы все понимаем, что это была непростая задача, с которой мы справились благодаря ответственному подходу к работе каждого причастного человека. Мы можем смело сказать, что основные и главные герои данного проекта – это организации гражданского общества, которые реализовывали проекты на местном уровне».

Исполнительный директор Европейского центра “Pro-Europa” в Комрате Ирина Селезнева представила общие результаты проекта: «В процессе осуществления проекта на территории АТО Гагаузия были внедрены 11 проектов на общую сумму более 300 000 евро. Больше половины проектов предполагали компонент инфраструктуры или закупки оборудования. Все объекты инфраструктуры и закупленное оборудование были переданы на баланс местных органов власти и публичных учреждений для обеспечения использования по назначению и сохранности».

Василе Чоарик – эксперт Центра CONTACT– партнерской организации проекта отметил в заключение приветственной части: «Мы за три месяца провели более 20 обучающих мероприятий и обеспечили более 100 дней индивидуального наставничества для грантополучателей и НПО региона. Мы рады, что эти обучающие мероприятия позволили организациям получить новые знания и улучшить способности в области менеджмента проектов. Можно сказать, что мы организовали небольшую академию для НПО из Гагаузии, и это большой вклад с точки зрения способности привлекать в будущем инвестиции и внедрять проекты в регионе».

В рамках итогового мероприятия были представлены количественные, качественные и визуальные результаты внедрения всех 11 проектов, которые получили финансирование в рамках конкурса грантов и были реализованы на территории АТО Гагаузия в период с сентября 2020 по сентябрь 2021 года. 

Со всеми мероприятиями можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://www.eu4civilsociety.md/ru/category/regiunea-gagauzia

Грантополучатели не только поделились успешными практиками, но и рассказали о вызовах, с которыми столкнулись при реализации проектов.

Локальный проект «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия» был внедрен в рамках национального проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова», который финансируется Европейским Союзом и осуществляется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Локальными партнерами выступили Европейский центр “Pro-Europa” в Комрате и Центр CONTACT.

Контактное лицо: исполнительный директор Ирина Селезнева, i.selezneva@proeuropa.md, тел.: 060770088


Яндекс.Метрика