• 20 декабря 2023

Выявлены проблемы, риски и возможности улучшения социальных услуг на юге Молдовы

В период с ноября по декабрь 2023 года, в контексте повышения доступности, упрощения и автоматизации процесса предоставления социальных услуг, экспертами Общественного Объединения Европейский центр “Pro-Europa” в Комрате было проведено картирование социальных услуг (маппинг) юга Молдовы, которое позволило выявить проблемы, риски и возможности их улучшения в рамках проекта "COMM.Unity Planning - comprehensive solution for social services in Moldova".

Картографирование 6 ключевых социальных услуг включало в себя определение степени ограничения возможности, пересмотр с учетом новых критериев, обжалование решений, разработку общих рекомендаций относительно необходимых мер по реабилитации и социальной интеграции, определение потери трудоспособности, и выдачу заключений о необходимости транспортного обслуживания. Кроме того, был разработан бизнес-анализ услуг, предоставляемых Национальным Консилиумом по установлению ограничения возможностей и трудоспособности.

Прямыми бенефициарами социальных услуг являются самые уязвимые представители общества, что подчеркивает крайне важную необходимость доступного механизма для обеспечения прозрачной и эффективной поддержки.

Также в рамках проекта был проведен сравнительный бизнес-анализ процессов предоставления услуг, как на центральном, так и на местном уровнях (в территориальных офисах) и включал тщательное исследование 20 социальных услуг, предоставляемых Национальным агентством занятости населения.

Процесс картографирования включал в себя подготовку, определение методологии, сбор данных, интервью с поставщиками услуг и заинтересованными сторонами, а также анализ данных и проверку IT-систем, участвующих в предоставлении услуг. Результаты были визуализированы через бизнес-анализы, отчеты и графические представления, облегчая более ясное понимание процессов предоставления услуг, которое будет способствовать улучшению доступности и качеству социальных услуг для населения, с особым акцентом на расширение поддержки для уязвимых групп Республики Молдова.

Данные мероприятия проводились Общественным Объединением “Pro-Europa” в Комрате, в рамках проекта " COMM.Unity Planning - комплексное решение для социальных служб в Молдове", администрируемый People in Need (PIN Moldova) в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты Республики Молдова.

Дизайн без названия.png

 


Яндекс.Метрика