• 10 июля 2020

Вера Гарчу о пандемии для туризма Гагаузии: Это хороший кризисный опыт

Вера Гарчу о пандемии для туризма Гагаузии: Это хороший кризисный опыт

Чрезвычайное положение в стране, которое длилось около трех месяцев, нанесло значительный урон молдавской экономике. Самой уязвимой отраслью оказалась сфера услуг, которая до сих пор не может «прийти в себя». Одна из них – туризм. О сложностях, с которыми столкнулись представители гагаузского туризма рассказала директор Туристического информационного центра Вера Гарчу.

- Какими были ожидания в туристической сфере на 2020 год?

- Представители туристической индустрии нашего региона ждали новый сезон с большим оптимизмом. Были запланированы новые услуги, открытие новых туристических объектов и конечно же новые планы по развитию уже действующего предприятия. Работа была расписана, брони гостиничных номеров имелись, особенно в период наших фестивалей, этно-дворик и винодельни уже могли подсчитать приблизительное число туристов на первые полгода, исходя из запросов и запланированные экскурсии.

- Как был воспринят представителями отрасли карантин в самом начале туристического сезона?

- Вы не представляете, какое было удивление предпринимателей этой отрасли, когда произошло то, что от них не зависит вообще. Это был шок и полная беспомощность, оставалось лишь ждать изменений. Это время многие использовали во благо и доделали все дела, на которые не хватало до сих пор времени.

- Были ли реализованы какие-либо запланированные проекты?

- Даже в это тяжёлое время была найдена возможность открыть частный музей в Кирсово, организовать музейную выставку под открытым небом в селе Чишмикиой, запустить работу хостела в Комрате, а также были доделаны некоторые детали в этнографическо-выставочном комплексе Чадыр-Лунги. Чуть ранее, совместно с Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате был создан блог infocentre.travel.blog, на котором сегодня можно узнать о мастерах Гагаузии, их работах, контактах и не только.

- Была ли оказана какая-нибудь поддержка со стороны государства?

- Агентство по инвестициям Молдовы предпринимало свои действия по моральной поддержке местных производителей и привлечению внимания местных жителей к туризму и отдыху дома, то есть внутри страны. В это же время заработала такая кампании как #neampornit, результатом которой стала онлайн-карта. Появились бесплатные виртуальные экскурсии по всей Молдове. Из Гагаузии к этому проекту подключились лишь винный комплекс Vinuri de Comrat и винодельня KaraGani. В рамках этого же проекта у людей была возможность посетить комратский Собор Иоанна Предтечи и Кыпчакскую гору в виртуальном режиме. К сожалению, от такой бесплатной инициативы отказались наши местные музеи.

- В каком состоянии гагаузский туризм на сегодняшний день?

- Конечно же 4-месячный простой дал о себе знать и нанес удар еще и в экономическом плане. Представители этой отрасли ждали открытия сезона и надеялись на изменения, но пока гостиницы пусты и туристов нет. Иностранных туристов еще не впускают в страну, а местные ждут послабления вируса, да и экономический кризис коснулся и простых жителей.

- Какие меры по привлечению туристов были предприняты?

- Привлечение местных туристов началось еще в самом начале, когда можно было предугадать данную ситуацию. Началась активная реклама и продвижение местных продуктов и услуг в интернете, так как все население страны, всех возрастов находились в социальных сетях. Некоторые предприятия начали предоставлять новые услуги, такие как кэйтеринг, временно подстроившись под нужды рынка. На данный момент предприятия делают все необходимое, чтоб гарантировать безопасность посетителей. Это и изолирование групп друг от друга и разделение их на малые группы, также разработаны и специальные предложения для местного жителя, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию.

- Каковы прогнозы в туристической сфере?

- Прогноз сегодня давать очень сложно, так как ситуация меняется каждый день, и мы не предполагали, что все может так затянуться в нашей стране. Однозначно, туризм не будет прежним, будут действовать ограничения и строгое соблюдение всех требований здравоохранения, но это не значит, что интерес к туризму изменится. После изоляции людей друг от друга появились новые ценности в живом общении и окружающем мире.

Нужно всегда мыслить позитивнее, так как все равно эта ситуация когда-нибудь закончится и останется в нашей памяти как хороший кризисный опыт.

Яндекс.Метрика