• 16 февраля 2022

Сотрудники 15 примэрий повысили свои знания о написании проектов и прозрачности

Дизайн без названия.png

23 человека приняли участие в тренинге в рамках проекта «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы». Свои знания об эффективном управлении и прозрачности работы повысили представители 15 примэрий: Чадыр-Лунги, Комрата, Вулканешт, Джолтая, Гайдар, Чишмикиоя, Бессарабки, Копчака, Кириет-Лунги, Баурчи, Томая, Авдармы, Ферапонтьевки, Твардицы и Валя-Пержей.

Тренинг был проведен национальным экспертом Виталием Кюркчу. Мероприятие включало в себя информацию о прозрачности, эффективности управления, проектном подходе, его особенностях и критериях. Обсуждались межсекторальные вопросы, требования доноров, источники информации и финансирования. Была обозначена важность разработки и актутализации стратегии развития населенного пункта, а также вовлечение различных представителей населенных пунктов в решение проблем сообщества.

В рамках работы в группах участники делились мыслями об инструментах, обеспечивающих открытость работы примэрий, озвучивали трудности, с которыми сталкиваются органы местной власти в области обеспечения прозрачности и анализировали способы преодоления этих вызовов.

Одно из практических заданий касалось источников, из которых примэрии черпают идеи для написания проектов, и проектов, которые были реализованы в населенных пунктах за последние два года.

Участники поделились опытом и выяснили, что проблемы часто переплетаются и являются общими для всех органов местных властей.

6.PNG

10.PNG

Заинтересованные представители примэрий получат более углубленную теоретическую и практическую информацию по вопросам привлечения инвестиций и написанию проектов в рамках менторства от национального эксперта Виталия Кюркчу. Постренинговое консультирование также будет включать в себя определение целевых областей и потребностей местных органов власти, а также усовершенствование процесса отбора проектных идей и предложений.

Стоит отметить, что проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедряется Общественным Объединением Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия и финансируется при поддержке SlovakAid.

 

Яндекс.Метрика