• 18 мая 2020

Хроники партнерства с ЕС: “Pro-Europa” и Фонд Восточной Европы

Хроники партнерства с ЕС: “Pro-Europa” и Фонд Восточной Европы

Одним из первых доноров, с которым начало свое сотрудничество ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате, был Фонд Восточной Европы (EEF). С этим фондом нашу организацию связывает ряд успешно реализованных проектов.

Первый проект, реализованный “Pro-Europa” в самом начале своей деятельности, был проект «Европейский Интерактивный Центр в Комрате». Он длился с марта 2009 по январь 2011 годы. Также он был продолжен в августе 2012 года и длился до июня 2013 года.

В рамках данного проекта были организованы и проведены обучающие семинары, круглые столы по тематике ЕС для различных целевых групп (органы власти, НПО, молодежь, СМИ, педагоги и научные деятели), интерактивные сессии (факультативов) в учебных заведениях Гагаузии по правам человека, институтам и программам ЕС, Клубы для молодежи (Клуб изучения английского языка, Клуб по культуре стран ЕС, Клуб молодежных инициатив) и социальные акции (День прав человека, День Европы, День Волонтера).

Следующим проектом, финансируемым Фондом Восточной Европы (EEF) и реализуемым с января по октябрь 2015 года, стал проект «Информационная кампания по европейской интеграции на территории АТО Гагаузия».

Целью проекта было повышение уровня информированности населения Гагаузии о преимуществах ЕС и европейской интеграции, а также формирование позитивного восприятия европейских процессов гражданами. Целевая группа – волонтеры Евроклубов, жители автономии, независимые эксперты, представители местных публичных властей, СМИ, локальные НПО, представители научного сообщества.

В рамках проекта были проведены публичные дебаты, организованы заседания дискуссионных клубов и информационные кампании в СМИ.

С апреля 2017 по настоящее время в автономии реализуется еще один проект «Активное участие молодых людей в жизни общества «Вы-Движение», который также финансируется Фондом Восточной Европы.

Цель этого проекта заключается в формировании и развитии потенциала молодежи для обеспечения качества жизни и благосостояния общества в АТО Гагаузия и районе Тараклия, а также развитии позитивного восприятия реформ в рамках Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Республикой Молдова.

Целевая группа – студенты, молодежь, местные органы власти, неправительственные организации, экспертное сообщество, СМИ, жители автономии и района Тараклия.

Поддержка целевой группы заключалась в предоставлении информационно-консультационных услуг о молодежных программах и возможностях ЕС, организации дебатов для повышения компетенций представителей молодежного сообщества, обеспечении «живого диалога» с экспертами, представителями стран ЕС и местных органов власти, а также подготовке резолюции о проблемах молодежного сообщества, доступе к библиотеке центра и Евроклубов, праздновании Дня Европы в Гагаузии и информационной кампании в СМИ.

Еще один значимый для автономии проект «Фонд поддержки молодежного предпринимательства» финансируется Европейским Союзом и софинансируется Правительством Швеции через Фонд Восточная Европа. Реализуется он с августа 2018 по настоящее время.

Проект направлен на улучшение бизнес-реды и продвижение молодежного предпринимательства с акцентом на молодых женщин из сельской местности Гагаузии.

Целевой группой являются активные и инициативные представители молодежного сообщества в возрасте от 18 до 34 лет, которые хотят обучаться и развиваться в направлении предпринимательства.

Поддержка целевой группы: создание рабочих групп, которые будут координировать деятельность участников проекта; обучение будущих молодых предпринимателей посредством тренингов; конкурс грантов, благодаря которому участники проекта реализуют свои бизнес-идеи.

Яндекс.Метрика