• 11 ноября 2022

(ФОТО/ВИДЕО) Прошел трехдневный лагерь для молодежи из Гагаузии

USAID_Horiz_Russian_RGB_2-Color.png              logo-color-tagline-RU.png


Прошел трехдневный лагерь-хакатон “Hacking disinformation” для молодежи из Гагаузии в возрасте 16-20 лет. Мероприятие стартовало 4 ноября и продлилось до 6 ноября с участием команды Общественного объединения “Pro-Europa” в Комрате, экспертов и 20 молодых людей из разных учебных заведений автономии. Три дня молодежь участвовала в мероприятиях неформального образования в Требуженах – часть историко-археологического комплекса Старый Оргеев.

Хакатон — это сбор мыслей, мнений и умов для создания продукта (способа), который поможет решить проблему, с которой сталкивается общество. В данном случае мы решили взять проблему дезинформации и узнать, как молодежь предлагает ее решить. На протяжении трех дней региональные и национальные эксперты в области информации, дезинформации, медиаграмотности, цифровой безопасности и мобильного видеомонтажа поделились своими знаниями в этих темах, чтобы у участников сформировался свой взгляд на решение проблемы дезинформации.

Целью лагеря было показать молодежи случаи манипулирования информацией и способы борьбы с ней в повседневной жизни. В ходе мероприятия представители молодежи из Гагаузии вместе с экспертами разработали идеи по повышению осведомленности о дезинформации в своих сообществах. Суть в том, чтобы разобраться с проблемой дезинформации: почему это происходит, на кого это влияет, как эту проблему можно решить или смягчить.

4 ноября было посвящено знакомству участников. Эксперты “Urban Center” Радион Вельчев и Сергей Якименко обсудили с участниками вопросы критического мышления и противодействия манипулированию. Вечер был посвящен настольным играм для тимбилдинга.

5 ноября – первая часть дня была посвящена теме фейковых новостей и дезинформации. Экспертом выступил Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей. Вторая часть дня затронула тему цифровой информации: риски, особенности и способы защиты от угроз онлайн-среды. Экспертами выступили председатель Ассоциации «Comunitatea Internet» Алексей Марчук и международный эксперт SexDev Артем Горянов. Вечером 5 ноября состоялся арт-воркшоп, в ходе которого художник Светлана Панаитова творчески проанализировала отношение участников к дезинформации и ее последствиям. Каждый участник изобразил на холсте свою точку зрения.

6 ноября участники повышали свои знания о современных принципах видеомонтажа. Видеоэксперты Сергей Милкан и Константин Узун показали молодым людям возможности видеомонтажа через смартфон, дали практические задания по видеомонтажу. Задания были выполнены во время похода в Старый Оргеев под руководством видеоэксперта и команды проекта.

В заключение эксперты Радион Вельчев и Сергей Якименко обсудили с участниками впечатления от лагеря, выводы, а также сориентировали их по формированию команд и выбору тем для последующих follow-up мероприятий.

Участники получили дипломы и промо-материалы в рамках проекта “Hacking disinformation”.

Результатом этого мероприятия также станут follow-up мероприятия, которые будут организованы участниками лагеря “Hacking disinformation” в течение ноября-декабря.

Во время лагеря было сформировано 7 команд, каждая из которых выбрала тему для последующего follow-up мероприятия, чтобы поделиться со своими сверстниками знаниями, которые они получили во время лагеря “Hacking disinformation”.

Модератор Радион Вельчев будет поддерживать связь с этими командами, чтобы помочь им организовать эффективное и полезные follow-up мероприятия в своих учебных заведениях. Каждая команда должна привлечь не менее 10 участников к своему мероприятию.

Впоследствии организаторы follow-up мероприятий будут награждены призами. Также будут поощрены 3 самые активные школы, которые помогли в организации follow-up мероприятий.


Яндекс.Метрика