• 24 февраля 2023

(ФОТО) Три социальных проекта показали свои результаты в Чадыр-Лунге и Бессарабке

slovak.PNG

В конце февраля состоялся мониторинговый визит по трем организациям в городе Бессарабка и муниципии Чадыр-Лунга, реализовавшим социальные инициативы в рамках проекта «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы», который внедряется Общественным Объединением Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия и финансируется при поддержке SlovakAid.

Организации получили минигранты в размере 5 000 евро каждая для внедрения проектов в своих населенных пунктах.

Центр «Женская Инициатива» в муниципии Чадыр-Лунга открыл инклюзивный развивающий центр для детей дошкольного возраста с особенностями развития под названием «Добрый дом».

В рамках этого центра:

  • разработана программа по работе с молодежью разных возрастных категорий;

  • 20 детей получили возможность пользоваться услугами центра;

  • сконструирована беседка для занятий молодежи на воздухе;

  • закуплено 4 компьютера для онлайн-занятий бенефициаров центра;

  • проведена информационная компания среди беженцев о возможностях для детей;

  • создана группа НПО работающих беженцев.


В городе Бессарабка Региональный ресурсный молодёжный центр “Phoenix” реализовал проект «Мир равных возможностей».

Результатом проекта стал ремонт спортивного зала, установка там нового каучукового напольного покрытия. Кроме того, для поддержания здоровья бенефициаров молодежный центр пополнился массажным креслом, велотренажером и акупунктурным набором.

В рамках проекта стало возможным проведение таких мероприятий как: Неделя волонтерства (уборка территорий), Неделя IT, Шашечный турнир, Осенняя ярмарка, Осенний бал и Новогодний карнавал.

Участники были премированы, согласно своим успехам в этих мероприятиях, и организованы сладкие столы для бенефициаров ресурсного молодежного центра, среди которых также есть беженцы из Украины и их дети.


В рамках минигранта Служба Психопедагогической Помощи города Бессарабка поддерживала деятельность Инклюзивного развивающего центра для детей дошкольного возраста с особенностями развития «Добрый Дом».

Были закуплены дидактические материалы и в течение трех месяцев 2 раза в неделю проводились занятия для детей с особыми потребностями.

Целями этой инициативы были:

•       Содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей с особенностями развития их социализации и адаптации в обществе.

•       Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социализации детей.

•       Возможность получения детьми коммуникативного навыка взаимодействия со сверстниками.

Бенефециарами проекта стали:

•       Родители, воспитывающие детей до 7 лет с особенностями развития и типичных детей;

•       Дети с особенностями развития в возрасте от 2 до 7 лет;

•       Братья и сестры основных бенефициаров;

•       Дидактические кадры дошкольных образовательных учреждений, работающие в области инклюзии;

•       Родители с детьми - беженцы с Украины, которые временно находятся на территории Молдовы.

Команда проекта «Добрый дом» провела встречи с родителями, практические занятия с детьми, обучала сотрудников детских дошкольных учреждений и вспомогательных педагогов школ. Прошли 2 методических семинара и 7 практических занятий.

В практические занятия с детьми были вовлечены 4 детских сада города, в которых прошли 28 занятий в группах.

Проект также предусматривал издание информационных буклетов и методического материала. Результатом стали 10 буклетов для родителей, 5 методических пособий для работников дошкольных учреждений, 1 уголок с советами логопеда, 1 уголок с советами психолога, а также пакет документов о зачислении в образовательный центр.


Стоит отметить, что проект «Укрепление надлежащего управления путем внедрения IT-технологий, продвижения прозрачности и социальной интеграции на юге Молдовы» внедрялся с 2021 года по февраль 2023 года. Этот проект с 2018 года стал третьим этапом сотрудничества Европейского Центра “Pro-Europa” в Комрате с Организацией Человек в беде (PIN) Словакия при финансовой поддержке SlovakAid.

 

Яндекс.Метрика