• 21 апреля 2023

(ФОТО) Прошел тренинг для местных органов власти двух сел Гагаузии

logo 1.png

Общественное Объединение Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате 21 апреля провело тренинг для местных органов власти сел Авдарма и Кириет-Лунга по транспарентности и прозрачности принятия решений в рамках проекта “EU4Accountability – Расширение возможностей гражданского общества для повышения социальной ответственности в Молдове”, реализуемого на территории Гагаузии при поддержке People in Need Молдова и финансируемого Европейским Союзом.

В данном мероприятии приняли участие более 30 представителей органов местного публичного управления сел Авдарма и Кириет-Лунга.

Экспертом данного мероприятия стал национальный эксперт, преподаватель Комратского Государственного Университета Кюркчу Виталий.

В рамках тренинга местные выборные лица ознакомились с законодательными актами национального и местного уровня в части транспарентности и прозрачности ведения публичной деятельности, а также изучили какие инструменты наиболее эффективны для соблюдения данного закона.

Также одним из инструментов эффективного управления является вовлечение граждан в процесс принятия решений на местном уровне, а одним из результативных показателей ведения деятельности в соответствии с законодательством является применение инструмента партисипативного бюджетирования.

Следующим шагом при реализации проекта “EU4Accountability“ является проведение тренинга с гражданами данных населенных пунктов на тематику важности вовлечения жителей населенного в процессы принятия решений на всех этапах.

Стоит отметить, что проект «EU4Accountability» – финансируется Европейским Союзом и реализуется при поддержке European Partnership for Democracy, People in Need Moldova, ALDA East в 2022-2024 г. внедряется в регионе АТО Гагаузия ОО Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате.

 logo 2.png


Яндекс.Метрика