• 10 августа 2021

(ФОТО) Проект об энергоэффективности в Авдарме: Акции, опросы, реконструкция здания

Flag_EU.png                                                                                                                               coop_GER.png

В Авдарме общественная организация “Vector-Progres” совместно с примэрией села завершили внедрение Проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма». Основные мероприятиями были экологические акции, тренинги, опросы, а также реконструкция одного из зданий села.

Общая сумма проекта составила чуть более 830 000 леев, из которых - 450 435 леев - сумма Программы местных грантов в рамках регионального проекта «Расширение прав и возможностей граждан АТО Гагаузия» и 380 000 леев - контрибуция местных органов власти.

Как отметила менеджер проекта в Авдарме Екатерина Кырма, мероприятия были направлены на повышение участия общественности и местных властей в устойчивом развитии, прививая культуру экономии и рационального использования энергетических ресурсов.

Инфраструктурный компонент проекта позволил утеплить и реконструировать «Домик на стадионе» под Молодёжный Центр.

1 (2).jpg

1 (6).jpg

1 (9).jpg

1 (10).jpg

Кроме того, был проведён конкурс среди общественных зданий «Самое энергоэффективное здание».

В рамках проекта была проведена акция «Уходя, не забудь выключить свет» в лицее имени Дмитрия Челенгир села Авдарма. Также прошел конкурс рисунков среди учащихся начальной школы на тему «Энергоэффективность и я», целью которого стало привлечение внимания школьников к вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Всего в конкурсе приняли участие 58 работ.

Специально созданная комиссия, в составе представителей лицея, молодежи и ОО “Vector-Progres” отобрала 12 лучших работ, авторы которых были награждены дипломами и памятными призами. Все 12 отобранных работ по вошли в календарь на 2021.

1 (5).jpg

Также во время проекта среди жителей села была проведена экологическая акция «Посади своё дерево», в рамках которого было высажено более 600 саженцев клёна и птелии.

Участниками акции стали школьники и взрослое население села. Благодаря проведённому субботнику, саженцы были посажены вдоль сельского стадиона и улицы Ленина, от заправочной станции до остановки. Помимо этого, клен был посажен и на участке вокруг родника «Татар Чёшмеси».

1 (8).jpg

В то же время был проведен онлайн-опрос «О потреблении энергии в домохозяйствах», в котором приняло участие 152 жителя Авдармы.

По итогам опроса были сделаны следующие выводы:

В домах у 88% опрошенных полы не утеплены. Стены домов утеплены у 47% населения Авдармы, окна полностью заменены на стеклопакет у 50% опрошенных, частично - у 37% и совсем не заменены в домах у 13%.

Согласно ответам респондентов, больше всего для отопления в Авдарме используются дрова - 62,5%, затем природный газ - 25,7% и 11,8% - другие виды твердого топлива.

В своих домовладениях энергосберегающими лампочками пользуются около 95% опрошенных авдарминцев. Примечательно, что полностью дом охвачен энергосберегающими лампами у 36,8% респондентов. Большая часть лампочек является энергосберегающими - у 33%, у остальных - процент энергосберегающих лампочек в домах составляет меньше, чем обычные лампочки.

При покупке электрооборудования, на класс электропотребления приборов обращают внимание почти 60% опрошенных. Большее предпочтение опрошенные отдают классу А++ и А+.

Екатерина Кырма отметила, что опрос в очередной доказал, насколько тема энергосбережения и энергоэффективности является актуальной для жителей Авдармы.

В рамках проекта были организованы и 3 обучающих тренинга для школьников, жителей села и один семинар - для руководителей общественных учреждений.

1 (1).jpg

1 (3).jpg

1 (7).jpg

1 (4).jpg

Участники отметили значимость такого рода тренингов для сельского населения. В первую очередь, это связано с тем, что не все еще знакомы с элементами энергоэффективности, например, LED-лампами, которые значительно экономят электроэнергию и финансовые средства граждан.

Ассистент проекта Олеся Касап выразила уверенность в значимости проекта для каждого жителя села Авдарма: «Считаю, что проект стал полезен для каждого жителя. Мероприятия в рамках проекта были направлены на работу с населением, благодаря чему по теме «энергоэффективность» были осведомлены все возрастные категории жителей, а меры энергоэффективности применяются в большинстве домовладений населенного пункта. Отрадно, что в Авдарме есть современное энергоэффективное здание, эксплуатация которого позволит не только экономить средства местного бюджета, но и уменьшит уровень отрицательного влияния на экологию».

Касап также отметила, что результаты внедрённого проекта со временем будут все более визибильны и внесут вклад в борьбу с экологическими проблемами.

«Некоторые коррективы в работу внёс карантин, но мы справились. Спасибо партнерам проекта и представителям местной власти за слаженную работу», - заключила ассистент проекта.

logo-ru.png                                                        LOGOContact.png

Стоит отметить, что Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

 

 

Яндекс.Метрика