• 27 августа 2021

(ФОТО) МИГ “Eco Bugeac” посетил партнерский МИГ на севере Молдовы

Новый шаг в развитии Местной инициативной группы “Eco Bugeac”, в которую входят такие населенные пункты как Валя-Пержей, Твардица, Кириет-Лунга, Авдарма, Бешгиоз, Джолтай). Члены МИГа посетили с обучающим визитом один из развитых на севере нашей страны МИГ “Movila Măgura”, в который входят 9 населенных пунктов (Сэрата Веке, Скумпия, Фалештий Ной, Ишкалэу, Катранык, Бокань, Петросу, Негурений Векь, Бурсучень). Коллеги поделились опытом о ведении делопроизводства и продемонстрировали имплементированные на средства МИГа проекты.

Первой локацией и первым бенефициаром гранта были “VTV-Nord” в селе Фэлештий Ной. Они производят кондитерские изделия. Пример этого предприятия очень вдохновил всех, так как за 2 года им удалось разработать и запустить в производство десятки наименований и уникальных рецептур печенья и выпечки, а также нарастить свой штат сотрудников с 5-15 человек.

Следующим населенным пунктом было с. Сэрата Веке. В данном населенном пункте члены нашего МИГа посетили фитнес-зал, который был открыт совместно с примэрией в Доме культуры села. Также посетили небольшое швейное производство, которое открыла молодая мама и своим примером показывает, что и в декрете можно начать свое дело, которое будет приносить моральное и финансовое удовлетворение.

Очень приятно были удивлены члены МИГа “Eco Bugeac” посещением сельской школы в с. Катранык. Благодаря МИГу в школу были закуплены роботы для класса робототехники. Учителя этой школы также в рамках проекта МИГа создали онлайн-семинары по внедрению инновационных методов обучения, которыми могут поделиться с учителями школ нашего МИГа.

Последней локацией был населенный пункт Слободзия Мэгура, где удалось посетить козью ферму, производство козьего сыра и молочных изделий. Один из членов нашего МИГа также имеет свое крестьянское хозяйство по разведению коз и овец, поэтому данный проект был очень полезен в части обмена опытом и вдохновил члена нашего МИГа на написание проекта по автоматизации процесса дойки в своем крестьянском хозяйстве.

Стоит отметить, что эти мероприятия внедряются в рамках проекта LEADER - EU Partnership Fund 2021 «Подход LEADER к процветанию сельских районов в Молдове», финансируемого Европейским Союзом и Polish Aid и реализуемого Национальной сетью LEADER Молдовы в партнерстве с Фондом солидарности PL в Молдове. Стратегический партнер - Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова.

лого миг.png


Яндекс.Метрика