• 29 декабря 2023

(ФОТО) Финальное мероприятие по итогам завершения 17 проектов на юге Молдовы

giz new.png

27 декабря 2023 года в онлайн-формате прошло завершающее мероприятие в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и механизмов борьбы с коррупцией в Республике Молдова», который реализовывался с июля 2022 года. Благодаря проекту на юге Молдовы были профинансированы 17 общественных организаций, которые внедряли мероприятия по повышению осведомленности о вреде коррупции.

Менеджер проекта на национальном уровне Жанин Бодах (Janine Baudach) выступила со словами благодарности за плодотворное сотрудничество, отметила разнообразие активностей проекта, выразила надежду на дальнейшую работу созданных антикоррупционных советов, а также на то, что участники проекта станут продвигать антикоррупционные идеи и в дальнейшем в своих кругах общения и в своих населенных пунктах.

Координатор проекта по южному региону, исполнительный директор Общественного Объединения Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате Снежана Каледжи модерировала онлайн-мероприятие. Она обозначила, как каждая организация преданно отнеслась к продвижению антикорруционной идеи проекта, проводила креативные мероприятия, чтобы вовлечь и заинтересовать молодежь, а также внесла вклад в развитие своих населенных пунктов.

Эксперт и директор Института Регионального Экономического развития „REDI” Алла Левитская представила результаты по укреплению институционального потенциала 17 НПО, участвовавших в проекте. Все они прошли через ряд тренингов, разработанных экспертами проекта, укрепили свои знания в области антикоррупции и получили поддержку в приведении своей документации в соответствие с международными и национальными стандартами.

Учитывая ограничения по времени, в рамках финального мероприятия результаты своих проектов представили НПО из Бессарабки, Кагула, Комрата и Чимишлии.

Картина общего охвата по проектам выглядит следующим образом:

  • 11 районов (8 районов – Юг, 3 района – АТО Гагаузия);

  • 13 городов;

  • 73 села и коммун.

В области образования было реализовано 11 проектов, в здравоохранении – 3 проекта, в области безопасности пищевых продуктов – 2, и 1 проект касался создания местных консилиумов по транспарентности и прозрачности.

Прямыми бенефициарами проекта стали 14 780 мужчин, 13 986 женщин, косвенно были проинформированы десятки тысяч жителей Молдовы.

В рамках 17 проектов прошло 182 информационные сессии, тренингов и круглых столов, было произведено 9 480 брошюр, 19 видеороликов, 5 гидов, 67 репортажей, vox populi и 19 представлений Социального театра.

Проект «Укрепление верховенства закона и механизмов борьбы с коррупцией в Республике Молдова» финансировался совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализовывался Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ). Партнерами проекта в Регионе Развития Юг были “Pro-Europa” и “REDI”, которые реализовывали проект «Содействие вовлечению гражданского общества в процессы построения антикоррупционной инфраструктуры в Южном Регионе Республики Молдова».

logo ru we.png


Яндекс.Метрика