• 22 сентября 2020

9 местных ОГО в Гагаузии получили сертификаты и представили свои проекты

Flag_EU.pngcoop_GER.png

В Комрате 21 сентября прошла презентация проектов местных Организаций Гражданского Общества, внедряемых в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия». Основная цель проекта - улучшить и поощрить вовлеченность жителей Гагаузии, построить устойчивое гражданское общество, способное быть активным в процессе принятия решения на региональном уровне, таким образом влияя на сокращение коррупции.

С приветственным словом к гостям обратился региональный консультант GIZ Евгений Лупашку, который отметил, что на мероприятии собрались одни из лучших представителей гражданского общества, потенциал которых можно будет использовать для реализации проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия».

«Для нас очень важно, чтобы реализация ваших проектов происходила сообща, чтобы мы смогли создать некую общность людей, которые одинаково мыслят и ставят перед собой более или менее одинаковые задачи, и обмениваются опытом по реализации этих задач. Очень важно помнить, что ядром всех ваших инициатив должен быть гражданин. Все, что вы делаете для решения тех или иных проблем в первую очередь надо думать о роли и месте гражданина и как вы его вовлекаете. Очень важно то, каким образом простой гражданин может выразить свое мнение касаемо тех или иных проблем», - подчеркнул Евгений Лупашку.

Исполнительный директор Европейского Центра “Pro-Europa” Ирина Селезнева рассказала о результатах внедрения проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия» с начала его реализации и поделилась планами на следующий период.

На мероприятии собрались представители 9 организаций, которые выиграли гранты на реализацию проектов, направленных на решение тех или иных проблем в своих населенных пунктах.

В рамках встречи каждый представитель ОГО имел возможность презентовать свой проект, вкратце рассказав о целях, задачах и запланированных мероприятиях. Это сделано для синергии между бенефициарами, чтобы они координировали свою деятельность и были в курсе происходящего у коллег.

По окончанию официальной части мероприятия, всем были вручены сертификаты, которые стали символом старта реализации проекта.

Вторая часть встречи носила более практический характер: был обсужден вопрос создания региональной сети общественных объединений в Гагаузии, ее миссия и преимущества, а также была проведена рабочая дискуссия, в рамках которой были высказаны идеи для составления регламента.

Стоит отметить, что 9 отобранных Общественных Объединений из региона АТО Гагаузии реализуют проекты на общую сумму 276,813 EUR.

Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ Молдова).


 

 

Яндекс.Метрика